Четверг,23.11.2017, 06:25

R-PAYMENTS Всё об онлайн платежах,сервисах,клиент банках.Тарифы,кошельки платёжных систем.

Меню сайта
Категории раздела
интернет платежи, бизнес по приёму платежей [21]
законодательство по приёму платежей [4]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск

 

Яндекс.Метрика
Главная » Статьи » законодательство по приёму платежей

Облагаются ли операции с электронными деньгами НДС?

Постановлением от 15.11.2011 г. № 400 НБУ включил электронные деньги в Перечень типовых операций по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО), которые не являются объектом налогообложения НДС. В этот перечень вошли и операции по выпуску, погашению, распространению и приему электронных денег. Однако в соответствии с п.1.37 Закона Украины «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине», РКО – это услуги, которые предоставляются банком клиенту.

То есть, операции с электронными деньгами не облагаются НДС, только если выполняются исключительно банком. Остальные участники электронно-денежного обращения, в том числе сами системы электронных денег, сюда не относятся, потому что выступают в качестве генеральных агентов, агентов по распространению, обмену электронных денег и т.п. Системы электронных денег сегодня могут ссылаться на письмо Государственной налоговой службы «О согласовании перечня операций по рассчетно-кассовому обслуживанию». Этим письмом согласовывается перечень операций по РКО, которые не являются объектом обложения НДС (ст. 196 Налогового кодекса).

Однако, операции по РКО являются прерогативой исключительно банков.

Но если операции купли-продажи электронных денег осуществляются другими субъектами хозяйственной деятельности (не банками) — а именно так работают системы электронных денег – возникает обязанность уплатить НДС. То есть, при продаже или покупке электронных денег между системой электронных денег и её агентами или физическими лицами, возникает НДС.

Получается, что если операция проходит через банковское окно, НДС нет. Но если операции купли-продажи электронных денег проходят через агентов или электронные деньги проходят напрямую через систему электронных денег от покупателя/продавца, возникает обязательство по НДС.

И до того времени, пока не будут внесены изменения в Закон Украины «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине» в части расширения перечня субъектов, которые могут оказывать услуги по РКО, Налоговая служба имеет достаточно законные основания проверять всех агентов на предмет начисления НДС.

Владимир Саенко



Источник: http://www.prostopravo.com.ua
Категория: законодательство по приёму платежей | Добавил: verto-bvd (09.10.2012)
Просмотров: 382 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: